二胡培训
   学校二胡班
   二胡考级考核
   二胡班演出

站内搜索
 

 点击排行


二胡在江阴 > 学校二胡班 > 正文

2019江阴市学校二胡班艺术展演圆满成功
作者:本站  来源:本站整理  发布时间:2019-7-4 9:31:21  发布人:金麦穗

  2019年6月10日下午至12日上午,中共江阴市委宣传部、江阴市文明办、江阴市教育局、江阴市文休广电和旅游局、江阴市文学艺术界联合会,在江阴市实验小学臻美剧场联合举办的2019江阴市学校二胡班艺术展演圆满成功。
  此次展演设团体演奏和个人独奏两个大项目,有市实验小学、大桥小学、城中实小、辅延中心、澄江中心、晨光实小、要塞实小、花园小学、第三实小、徐霞客实小、峭岐实小、新桥中心、周庄实小、北国中心等14所学校的37个二胡班约1700名学生参加展示。其中甲组(三年期)有12个班、乙组(二年期)有12个班、丙组(一年期)有13个班。所有二胡班都参加了齐奏比赛,甲组的规定曲目是《锡剧玲玲调》、器乐曲《赛马》,乙组是《锡剧老簧调》和器乐曲《良宵》,丙组是器乐曲《我爱北京天安门》。独奏比赛是自选曲目,有74人参加三个组别的角逐,其中甲组有24人,乙组有26人,丙组有24人。此次展演为巩固和延续二胡班三年的教学成果,增加了四年班的齐奏,有3个学校参赛,分别是市实验小学、澄江中心小学、峭歧实验小学。增加了四年班和提高班(五年期)的独奏项目,有15名参加四年班、6名参加提高班的比赛。总共有集体、单项计135个节目,100个获一、二等奖,优秀率达到74.1%
  江阴市实验小学、周庄实验小学、峭歧实验小学、澄江中心小学、辅延中心小学、北国中心小学、大桥小学等7所学校成绩优秀,还荣获优秀组织奖。
  这次比赛特邀江苏省和无锡市的5名二胡专家担任评委,他们是:张正弟(中国音乐家协会会员,中国音乐家协会二胡学会理事,中国民族管弦乐学会胡琴专业委员会常务理事,著名二胡演奏家,国家一级演奏员,江苏省民族乐团团长。)王爱康(中国音乐家协会会员,江苏省音乐家协会民族音乐委员会主任,中国民族管弦乐学会指挥专业委员会常务理事,江苏省演艺集团一级作曲、指挥。)张建华(全国德艺双馨文艺工作,二胡演奏家,江苏省吴越文化研究会会长,江苏省文联专业作曲家。)孙海东(中国民族管弦乐协会会员、江苏省音乐家协会会员、华东少儿民乐研究会理事、江苏省妇女儿童活动中心民乐教学部主任。)周乐(中国民族管弦乐学会会员,江苏省音乐家协会会员。二胡演奏家。上海音乐学院音乐学博士,江苏第二师范学院音乐学院,器乐教研室主任。)

↑ 点击放大

2019年江阴市“学校二胡班”艺术展演获奖等次表

学校 类别 内容 组别  
北漍中心小学 独奏 潘臻言《三门峡畅想曲》 提高班 一等奖
辅延中心小学 独奏 承思宇《江南春色》 提高班 一等奖
江阴市实验小学 独奏 王启如《阳光照在塔什库尔干》 提高班 一等奖
北漍中心小学 独奏 张潇义《葡萄熟了》 提高班 二等奖
江阴市实验小学 独奏 周欣雯《一枝花》 提高班 二等奖
辅延中心小学 独奏 张钰楠《三门峡畅想曲》 提高班 二等奖
周庄实验小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 一等奖
江阴市实验小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 一等奖
辅延中心小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 一等奖
徐霞客实验小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 一等奖
澄江中心小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 二等奖
新桥中心小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 二等奖
北漍中心小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 二等奖
大桥小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 二等奖
要塞实验小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 二等奖
晨光实验小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 三等奖
花园实验小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 三等奖
第三实验小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 三等奖
城中实验小学 齐奏 《我爱北京天安门》 一年期 三等奖
辅延中心小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 一等奖
江阴市实验小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 一等奖
周庄实验小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 一等奖
澄江中心小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 一等奖
峭岐实验小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 二等奖
晨光实验小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 二等奖
北漍中心小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 二等奖
花园实验小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 二等奖
要塞实验小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 二等奖
新桥中心小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 三等奖
第三实验小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 三等奖
城中实验小学 齐奏 《锡剧老簧调》《良宵》 二年期 三等奖
澄江中心小学 独奏 叶丰图《葡萄熟了》 四年期 一等奖
辅延中心小学 独奏 周婉琨《葡萄熟了》 四年期 一等奖
澄江中心小学 独奏 周歆睿《河南小曲》 四年期 一等奖
要塞实验小学 独奏 汤俊皓《战马奔腾》 四年期 一等奖
江阴市实验小学 独奏 田依梵《花儿红变奏曲》 四年期 一等奖
要塞实验小学 独奏 王慧《莫斯科的回忆》 四年期 二等奖
峭岐实验小学 独奏 李梓涵《三门峡畅想曲》 四年期 二等奖
徐霞客实验小学 独奏 钱梓航《野蜂飞舞》 四年期 二等奖
北漍中心小学 独奏 许艺雯《喜送公粮》 四年期 二等奖
辅延中心小学 独奏 王宇轩《草原新牧民》 四年期 二等奖
峭岐实验小学 独奏 张梓橦《葡萄熟了》 四年期 二等奖
北漍中心小学 独奏 王柯彤《赛马变奏曲》 四年期 三等奖
第三实验小学 独奏 高莅晨《烛影摇红》 四年期 三等奖
江阴市实验小学 独奏 邱南皓《奔驰在千里草原》 四年期 三等奖
徐霞客实验小学 独奏 郁杞玲《葡萄熟了》 四年期 三等奖
辅延中心小学 独奏 王钰晗《苏南小曲》 二年期 一等奖
晨光实验小学 独奏 黄子溪《奔驰在千里草原》 二年期 一等奖
江阴市实验小学 独奏 徐贡泽《江南春色》 二年期 一等奖
北漍中心小学 独奏 任开莘《小花鼓》 二年期 一等奖
澄江中心小学 独奏 承柯羽《小花鼓》 二年期 一等奖
北漍中心小学 独奏 邱丁楠《妈妈教我一支歌》 二年期 一等奖
澄江中心小学 独奏 夏雨歌《小花鼓》 二年期 一等奖
新桥中心小学 独奏 李勇震《北京有个金太阳》 二年期 一等奖
周庄实验小学 独奏 高艺涵《山村小景》 二年期 二等奖
江阴市实验小学 独奏 周琦涵《小花鼓》 二年期 二等奖
晨光实验小学 独奏 杨旻迪《喜唱丰收》 二年期 二等奖
周庄实验小学 独奏 高云天《喜唱丰收》 二年期 二等奖
峭岐实验小学 独奏 戴宇辰《小花鼓》 二年期 二等奖
新桥中心小学 独奏 郁清雅《小花鼓》 二年期 二等奖
要塞实验小学 独奏 魏桨源《喜唱丰收》 二年期 二等奖
峭岐实验小学 独奏 张梓烨《赛马》 二年期 二等奖
辅延中心小学 独奏 徐梓杰《喜唱丰收》 二年期 二等奖
城中实验小学 独奏 曾启航《小花鼓》 二年期 二等奖
花园实验小学 独奏 蒯梓宸《光明行》 二年期 三等奖
要塞实验小学 独奏 王枫煜《赛马》 二年期 三等奖
花园实验小学 独奏 肖映雪《光明行》 二年期 三等奖
城中实验小学 独奏 陈书楠《哎呀 妈妈》 二年期 三等奖
第三实验小学 独奏 陈浩冉《赛马》 二年期 三等奖
第三实验小学 独奏 刘畅《赛马》 二年期 三等奖
北漍中心小学 独奏 黄月溶《山清水秀》 一年期 一等奖
周庄实验小学 独奏 范语桐《风之丘》 一年期 一等奖
辅延中心小学 独奏 唐嘉遥《小花鼓》 一年期 一等奖
江阴市实验小学 独奏 陶飞羽《八月桂花遍地开》 一年期 一等奖
大桥小学 独奏 孙槿涵《田园春色》 一年期 一等奖
江阴市实验小学 独奏 时诚《八月桂花遍地开》 一年期 一等奖
周庄实验小学 独奏 朱昱帆《春天在哪里》 一年期 一等奖
晨光实验小学 独奏 徐之熠《田园春色》 一年期 一等奖
北漍中心小学 独奏 刘牧歌《田园春色》 一年期 二等奖
大桥小学 独奏 张朔菲《八月桂花遍地开》 一年期 二等奖
新桥中心小学 独奏 郁佳琪《田园春色》 一年期 二等奖
第三实验小学 独奏 丁一菲《红星歌》 一年期 二等奖
新桥中心小学 独奏 徐歆岚《多年以前》 一年期 二等奖
要塞实验小学 独奏 赵梓涵《铃儿响叮当》 一年期 二等奖
徐霞客实验小学 独奏 黄煜婷《田园春色》 一年期 二等奖
澄江中心小学 独奏 张若琪《紫竹调》 一年期 二等奖
澄江中心小学 独奏 陈秋昊《田园春色》 一年期 二等奖
晨光实验小学 独奏 陆一心《田园春色》 一年期 二等奖
花园实验小学 独奏 孙诗淇《田园春色》 一年期 三等奖
要塞实验小学 独奏 江奇珊《红星歌》 一年期 三等奖
辅延中心小学 独奏 洪湘林《良宵》 一年期 三等奖
城中实验小学 独奏 钱张延《田园春色》 一年期 三等奖
城中实验小学 独奏 刘睿阳《田园春色》 一年期 三等奖
徐霞客实验小学 独奏 刘恩语《红星歌》 一年期 三等奖
第三实验小学 独奏 胡海玥《八月桂花遍地开》 一年期 三等奖
花园实验小学 独奏 章誉瀚《田园春色》 一年期 三等奖
周庄实验小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 一等奖
峭岐实验小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 一等奖
江阴市实验小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 一等奖
澄江中心小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 二等奖
要塞实验小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 二等奖
徐霞客实验小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 二等奖
花园实验小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 二等奖
辅延中心小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 二等奖
城中实验小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 二等奖
新桥中心小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 三等奖
第三实验小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 三等奖
晨光实验小学 齐奏 《锡剧玲玲调》《赛马》 三年期 三等奖
江阴市实验小学 齐奏 《光明行》 三年期 一等奖
澄江中心小学 齐奏 《光明行》 三年期 二等奖
峭岐实验小学 齐奏 《光明行》 三年期 二等奖
要塞实验小学 独奏 吴若汐《太极琴侠》 三年班 一等奖
江阴市实验小学 独奏 吴希楠《草原新牧民》 三年班 一等奖
辅延中心小学 独奏 蔡雨轩《蚂蚁》 三年班 一等奖
花园实验小学 独奏 王然《空山鸟语》 三年班 一等奖
辅延中心小学 独奏 岳扬《豫北叙事曲》 三年班 一等奖
江阴市实验小学 独奏 李烨昕《美国往事随想曲》 三年班 一等奖
周庄实验小学 独奏 周芸萱《金珠玛米赞》 三年班 一等奖
晨光实验小学 独奏 陈飞煜《苏南小曲》 三年班 二等奖
徐霞客实验小学 独奏 陈瑾瑜《莫斯科的回忆》 三年班 二等奖
澄江中心小学 独奏 张书涵《北京有个金太阳》 三年班 二等奖
要塞实验小学 独奏 沈思远《草原新牧民》 三年班 二等奖
周庄实验小学 独奏 缪嘉亿《江南春色》 三年班 二等奖
澄江中心小学 独奏 刘禹成《喜唱丰收》 三年班 二等奖
新桥中心小学 独奏 邓懿宁《北京有个金太阳》 三年班 二等奖
城中实验小学 独奏 姚弘熙《喜送公粮》 三年班 二等奖
峭岐实验小学 独奏 黄子博《喜唱丰收》 三年班 二等奖
峭岐实验小学 独奏 陆欣琳《人勤春来早》 三年班 二等奖
第三实验小学 独奏 李圆慧《苏南小曲》 三年班 三等奖
新桥中心小学 独奏 张茹芊《光明行》 三年班 三等奖
花园实验小学 独奏 周芊伊《北京有个金太阳》 三年班 三等奖
徐霞客实验小学 独奏 朱佳琳《苏南小曲》 三年班 三等奖
第三实验小学 独奏 龚佳欣《喜唱丰收》 三年班 三等奖
晨光实验小学 独奏 冯海茵《山村小景》 三年班 三等奖
城中实验小学 独奏 杨晴嵛《阿拉木汗》 三年班 三等奖

 

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]  下一页


上一篇:2019.5.28要塞实验小学现场会
下一篇:弘扬民族音乐,坚守二胡事业——陈建文在2019第四届“敦煌杯”中国二胡比赛峰会上的演讲
【友情链接】
江阴市文化馆 锡剧在江阴      
地址:江阴市益健路32号-1(二楼)芙蓉桥北桥堍 电话:0510-86838999 邮编:214431
Copyright ©2013 jyerhu.com. All Rights Reserved 苏ICP备13016784号 苏公网安备 32028102000039号